Все о декоративных кроликах: чем кормить, как ухаживать, играть, стоит ли заводить

Сколько живут декоративные кролики в домашних условиях: правила кормления и содержания

Многие семьи хотят завести домашнего питомца, который может стать лучшим другом для взрослых и детей. Не всегда выбор падает на собак и кошек. Сегодня большой популярностью пользуются пушистые создания из семейства зайцевых – декоративные кролики. Они легко уживаются в домашних условиях и доставляют много радостных эмоций своим владельцам.

В статье мы расскажем, сколько живут домашние кролики, особенности характера и поведения, как подобрать и оборудовать клетку для пушистого питомца, правила ухода, чем можно и нельзя кормить, а также рассмотрим плюсы и минусы содержания декоративного кролика в домашних условиях.

Немного информации о декоративных кроликах: 

  • вес – 1.5–3 кг в зависимости от породы; 
  • относятся к травоядным питомцам, питаются приоритетно растительной пищей; 
  • шерсть длинная и густая; 
  • ушки короткие, закругленной формы, не острые; 
  • средний вес двухмесячного кролика – 300 г (с этого возраста их обычно продают).

Сколько живут декоративные кролики, от чего зависит продолжительность жизни

При содержании в домашних условиях декоративные кролики живут в среднем 8–12 лет.

На продолжительность жизни этих животных влияют следующие факторы: 

  • генетические особенности организма; 
  • правильное питание и уход; 
  • активная жизнедеятельность – если держать питомца все время в клетке, он быстрее погибнет; 
  • своевременное лечение травм и заболеваний; 
  • проведение вакцинации, позволяющей избежать заражения опасными инфекциями.

Как спят кролики декоративные, воняют ли, играют ли: особенности содержания

Перед покупкой декоративного кролика для домашнего содержания у многих владельцев возникают вполне очевидные вопросы, на которые мы сейчас дадим краткие и понятные ответы.

Как спят кролики в домашних условиях

Кролики – ночные животные, которые чаще бодрствуют в темное время суток, а в дневные часы любят поспать. Они очень чувствительны к шуму, просыпаются от малейшего звука. Довольны пугливы, даже громкий голос владельца может сильно их напугать. Нельзя допускать громкого шума в доме – это может стать причиной остановки сердца.

Спят в основном в клетке со слегка приоткрытыми глазками. Позу для сна выбирают самостоятельно, кому как удобнее – на боку, на животе. Иногда заваливаются на спинку и спят кверху лапками.

Воняют ли декоративные кролики

Сами по себе животные не имеют специфического запаха и, соответственно, не воняют. Шерсть может слегка отдавать запахом корма или сена, что обусловлено постоянным контактом с этими компонентами.

А вот клетка, где собираются продукты жизнедеятельности домашнего питомца, может стать причиной неприятного аромата в доме. Все зависит от регулярности уборки лотка и остатков корма. При правильном уходе за «жилплощадью» пушистого друга проблема возникновения противного запаха исключена.

Играют ли домашние кролики

Декоративные кролики очень активны и игривы. Они весьма подвижны, любят бегать, копать, прятаться. Их нужно периодически выпускать из клетки, позволяя реализовать свою энергию.

Наибольшая активность проявляется в утренние, вечерние и ночные часы. Чтобы питомец не заскучал, когда спят хозяева, можно поместить в клетку специальные игрушки или жевательные угощения.

Взрослые и дети могут подружиться с декоративным кроликом, наладить с ним общение и тесный контакт. Разрешается брать питомца на руки, нежно прижимать к груди, гладить шерсть. Кроликам очень нравится такое общение с человеком, они чувствуют себя в полной безопасности. Никогда не причинят вреда людям. Главное – приучить его к рукам с раннего возраста. И, конечно, нужно позволять ему свободно гулять по дому, но только под присмотром человека. Также важно убрать из зоны доступа различные вещи, которые он сможет погрызть и испортить.

Что нужно для декоративного кролика в квартире: список самого необходимого

В домашних условиях декоративному кролику нужно создать некоторые условия для комфортной жизнедеятельности. Понадобится перечень определенных вещей для правильного содержания.

В списке самого необходимого: 

  • просторная клетка с поддоном; 
  • внутренний домик, который будет служить укрытием и местом для отдыха питомца; 
  • кормушка, поилка для воды; 
  • туалетный лоток; 
  • наполнитель для клетки – солома или опилки; 
  • древесные палочки и камень из минеральной породы – для обтачивания резцов; 
  • специальные игрушки, чтобы питомец не заскучал в одиночестве.

Все необходимые аксессуары для содержания декоративного кролика в домашних условиях можно купить по доступной цене на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр».

Обустройство клетки для кролика декоративного: лоток, подстилка, игрушки

К появлению пушистого питомца в доме следует подготовиться. Необходимо выбрать для его проживания удобную клетку и другой важный инвентарь для ее обустройства.

Главные параметры выбора клетки:

  1. Простая в уходе модель, выполненная из безопасного материала. Самый распространенный вариант – металлическая конструкция с пластиковым поддоном, корпус в виде оцинкованной решетки, обеспечивающей хорошую вентиляцию. 
  2. Если дно клетки металлическое, его лучше прикрыть ДСП или фанерой, чтобы питомец не скользил по поверхности и не простудился. Сверху древесного материала засыпаются опилки или укладывается мягкая ткань. 
  3. Размеры клетки подбираются с учетом обеспечения комфорта для взрослого кролика. Он должен свободно вставать на задние лапы и перемещаться по своей «жилплощади». Оптимальная высота клетки – не менее 60 см, длина и ширина – около 1–1.5 м.
  4. Широкая дверца с хорошим замком.

Внутреннее оснащение домика для пушистого питомца: 

  • миска для корма, поилка; 
  • лоток для туалета; 
  • домик для сна; 
  • игрушки, точилки для стачивания зубов.

Если в клетке будут находиться два кролика, необходимо установить по два аксессуара для воды и пищи.

Как ухаживать за кроликом в домашних условиях, надо ли купать питомца

Правильный уход – залог здоровой и продолжительной жизни декоративного кролика. Прежде всего определите подходящее место для установки клетки. Здесь не должно быть сквозняков и прямого солнечного света. Не стоит устанавливать конструкцию рядом с приборами отопления и в комнатах, где часто бывает слишком шумно.

Основные правила ухода: 

  • ежедневное кормление, замена воды; 
  • чистка кормушки; 
  • регулярная уборка лотка, замена подстилки; 
  • гигиенический уход – купание не требуется, а вот вычесывание шерсти и стрижку когтей периодически нужно проводить.

При содержании кролика также важно своевременно делать ему прививки от инфекционных заболеваний. Как правило, первую прививку ставят маленьким питомцам в возрасте 1–1.5 месяца. Повторную ревакцинацию проводят спустя год. То есть владельцу нужно будет доставить декоративного друга в ветеринарную клинику для проведения этой важной процедуры.

Уход за шерстью

Опытные заводчики рекомендуют вычесывать шерсть животного, используя специальную щетку, хотя бы 1–2 раза в неделю (в идеале делать это каждый день). Такой уход особенно важен, если в доме проживает представитель длинношерстных пород. Если не проводить расчесывание, шерсть будет сбиваться в тугие комки, что не только доставит дискомфорт животному и ухудшит внешний вид, но и станет причиной размножения патогенных микроорганизмов и травматических повреждений нежного эпидермиса.

Гигиена зубов

Зубы у декоративных кроликов растут постоянно. Хозяину не придется проводить какие-то особенные гигиенические процедуры. Животное справится с этой задачей самостоятельно, но для этого необходимо предоставить ему доступ к неограниченному количеству сена, различным деревянным брускам и специальным угощениям, обеспечивающим правильное стачивание зубов.

Стрижка когтей

Важно проводить стрижку когтей каждые 3–4 недели, используя специальные педикюрные кусачки или когтерезку (купить можно в зоомагазине). Такой уход предотвращает деформацию пальцев животного, что приведет к нарушению походки и осанки. Кроме того, есть риски, что коготь может болезненно вырваться, если кролик случайно зацепиться им, гуляя в клетке или по дому.

Чем кормить кролика в домашних условиях: в рационе травы, злаки, овощи

Декоративные кролики – травоядные животные. Около 80% суточного рациона составляют травы и сено. Пищеварительные процессы в их организме происходят беспрерывно, поэтому доступ к пище должен быть постоянным. Не стоит бояться перекорма – эти животные не склонны к набору лишнего веса.

Какие продукты следует внести в рацион декоративного кролика: 

  • сухое сено с приятным травяным ароматом; 
  • растительные корма, сочную траву – подорожник, мать-и-мачеху, одуванчик, клевер, тысячелистник, люцерну и др.;
  • гранулированный комбикорм; 
  • перемолотые зерна; 
  • ростки пшеницы; 
  • гороховые стручки;
  • отруби; 
  • морковную ботву;
  • веточный корм; 
  • в ограниченном количестве сладкие овощи и фрукты в виде лакомств.

Зимой и ранней весной стоит подкармливать кролика специальными витаминными комплексами, компенсирующими дефицит полезных веществ в организме.

Готовые корма для декоративных кроликов PINNY и витаминные лакомства

Для ежедневного кормления декоративных кроликов отлично подходят готовые промышленные рационы. Такие товары выпускают разные отечественные и зарубежные производители. Много положительных отзывов от заводчиков и ветеринаров получила продукция, выпускаемая под торговой маркой PINNY. Это известный итальянский производитель, изготавливающий качественные корма для домашних животных на основе натуральных отборных ингредиентов.

Компания PINNY предлагает широкий ассортимент готовых кормов и лакомств для декоративных кроликов и других домашних грызунов: 

Ознакомиться с полным ассортиментом кормов и полезных угощений для декоративных кроликов от производителя PINNY можно в онлайн-каталоге на сайте зоомагазина «Ле'Муррр».

Что нельзя давать декоративным кроликам: капуста и другие вредные продукты

К выбору пищевых компонентов для кормления декоративного кролика нужно отнестись предельно внимательно. Есть перечень запрещенных продуктов, которые могут нанести непоправимый вред их организму.

В списке запрещенных: 

  • капустные листья (слабят желудок; давать можно, но не часто и в небольшом количестве); 
  • кукуруза; 
  • бобовые, пасленовые культуры; 
  • орехи; 
  • овес; 
  • экзотические овощи и фрукты;
  • птица, мясо, морепродукты; 
  • различные сладости, соленья, копчености; 
  • печенье, выпечка;
  • семена ягод и фруктов; 
  • ревень; 
  • лук; 
  • просо, рис; 
  • дешевые корма с содержанием сахара и других вредных компонентов.

Любой запрещенный продукт может вызывать серьезные проблемы со здоровьем домашнего любимца. Не экспериментируйте, давайте своему пушистому другу только полезную пищу, разрешенную для кормления.

Как приучить декоративного кролика к рукам, играть с ним, дрессировать

Начинать знакомство с домашним питомцем лучше не сразу, а спустя несколько дней после заселения. Необходимо дать ему время на адаптацию. Постоянно общайтесь с кроликом, разговаривайте с ним тихим спокойным голосом.

Постепенно приучайте к рукам. Берите аккуратно, не сжимая и не придавливая, чтобы не травмировать слабые и хрупкие кости питомца. Правильное положение: одна рука поддерживает область груди, вторая – под задней частью туловища. Нельзя хватать кролика за хвост, уши и лапки, т. к. такие прикосновения могут его напугать.

Другие полезные советы, как подружиться с кроликом и приучить его к рукам: 

  1. При первой попытке взять питомца на руки неспешно просуньте к его мордочке свою ладонь, чтобы он мог ее понюхать. Но будьте осторожны: если животное испугается, может укусить. А чтобы пробудить интерес к такому контакту, дайте ему с руки вкусное и полезное лакомство. 
  2. Когда кролик перестанет бояться рук, можно открыть клетку и выпустить его на пол на прогулку. Присядьте рядом, когда он выйдет из домика, можете погладить его шерсть. 
  3. Плавно протяните руки и аккуратно возьмите, медленно отрывая от земли. Все манипуляции выполняются спокойно, неспешно. Не делайте никаких резких движений. И обязательно разговаривайте с ним – нежный голос хозяина успокаивает и придает ощущение полной безопасности.

Постепенно кролик привыкнет к такому общению и будет комфортно себя чувствовать рядом с человеком.

Что касается дрессировки, такие животные весьма сообразительны, поэтому при желании их можно обучить простым командам. Но ожидать от этого питомца каких-то больших успехов, типичных для дрессированных собак, явно не придется.

Стоит ли заводить декоративного кролика: плюсы и минусы

Многие семьи хотят завести пушистого друга, но окончательно не могут определиться со своим решением. Чтобы упростить эту задачу, предлагаем изучить все за и против содержания декоративного кролика в домашних условиях.

Плюсы: 

  • достаточно чистоплотные животные, не особо прихотливые в уходе; 
  • имеют гипоаллергенную шерсть; 
  • быстро привыкают к людям, приучаются к лотку; 
  • от них не исходит неприятный запах; 
  • с ними никогда не скучно, они достаточно игривые, активные и любознательные; 
  • при качественном кормлении живут 10–12 лет; 
  • не требуется больших затрат на содержание пушистого питомца.

Минусы: 

  • некастрированные самцы могут метить территорию; 
  • кролики постоянно что-то грызут, поэтому оставлять их без присмотра в квартире недопустимо; 
  • у них очень слабое сердце, громкие звуки могут привести к разрыву органа и гибели питомца; 
  • нуждаются в постоянном подтачивании зубов, иногда они вырастают слишком большими и приходится обращаться за помощью к ветеринарам; 
  • не в каждом городе можно найти врача, специализирующегося на грызунах; 
  • если в доме есть маленькие дети, кролика не стоит заводить, т. к. если его взять неаккуратно на руки и сильно прижать, нежный хребет может не выдержать нагрузку – произойдет серьезная травма, что может стать причиной гибели; 
  • также кроликов не стоит заводить в доме, если там уже живет собака или кот – декоративный питомец станет для этих «охотников» настоящей жертвой.

Если вы все-таки решили завести декоративного кролика в качестве домашнего питомца, предлагаем прямо сейчас заказать качественный корм и все необходимые аксессуары для его содержания на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр». Цены доступные. Быстрая отправка заказов по России.

Выбрано товаров: Показать