Купалка для попугая: какую выбрать и как приучить птицу купаться

Купальня для попугая: где и как купать птицу

Многие семьи содержат в качестве домашнего питомца попугая, проживающего в специально оборудованной клетке. Помимо кормушки, поилки и игрушек, в птичий домик можно устанавливать специальные купалки, где пернатый житель будет с удовольствием принимать водные процедуры.

В статье мы расскажем, можно ли купать попугаев, как часто и в какой воде, рассмотрим виды купалок для птиц, их преимущества и недостатки, как подобрать подходящую, как сделать купальню самостоятельно, как приучить пернатого к водным процедурам.

Купание попугая: зачем это нужно

Купание попугая не является обязательной процедурой по уходу, но предложить такую возможность своему пернатому другу все же рекомендуется. Большинство попугаев любят плескаться в теплой воде, смывая со своих перышек пыль и другие чужеродные элементы.

Другие полезные эффекты водных процедур для попугаев:

  • увлажнение перьевого и кожного покрова, что особо необходимо птицам, находящимся в комнатах с сильно пересушенным воздухом;
  • придают оперению птицы ухоженный вид;
  • в жаркое время года процедуры купания становятся отличной профилактикой теплового удара.

Для многих попугаев купание в воде – увлекательное занятие, позволяющее отлично проводить свободный досуг. Кроме того, наблюдать за водными процедурами пернатого друга будет интересно и его хозяину.

Специалисты отмечают, что насильно купать попугая запрещено. Птица должна самостоятельно проявить желание принять банные процедуры. Владельцу нужно только предоставить такую возможность, установив в клетку специальную купальню с теплой водичкой.

Разновидности купалок для попугаев

Специальные купалки для попугаев продают в зоомагазинах. Выбор таких изделий достаточно большой. Они имеют разные размеры, форму, отличаются по способу крепления и дизайну. Изготавливаются из безопасного пластика, не выделяющего токсичные элементы, и оргстекла. Первые более легкие и удобные в применении.

Виды купалок для пернатых:

  1. Открытые пластиковые ванночки прямоугольной, квадратной, круглой формы. Устанавливаются на дно клетки или рядом с ней. Некоторые модели имеют боковое крепление для фиксации конструкции к прутьям клетки. Из плюсов: доступная цена, простой уход за изделием. Минусы: из открытой емкости может проливаться вода.
  2. Закрытые навесные купальни с прозрачной пластиковой крышкой и боковым отверстием, через которое птица легко попадает в ванночку. Конструкция надежно крепится к внешней стороне клетки. Плюсы: удобная в эксплуатации, нет рисков, что вода прольется за пределы купальни. Минусы: можно закрепить только к клеткам, имеющим специальное проходное отверстие, через которое попугай сможет заходить в ванночку.

Выбирайте купалку по размеру птицы. Она должна иметь достаточную ширину для удобного размещения попугая и быть неглубокой, иначе попугай в процессе водных игр может случайно захлебнуться.

Как сделать купальню своими руками

Многие владельцы самостоятельно изготавливают купалку для своих попугайчиков. Для создания такой конструкции можно использовать подручный материал, например пластиковую бутылку. Из нее можно сделать удобную закрытую ванночку с креплением к боковой стенке клетки.

Как сделать купальню из бутылки:

  1. Отрезаем дно и верхнюю часть бутылки. Высота – несколько сантиметров, с расчетом, что соединенные детали будут соответствовать по высоте размерам птицы. Эти части бутылки и будут являться основной будущей купальни.
  2. Соединяем две отрезанные части, скрепляя между собой пластиковыми стяжками.
  3. Сбоку вырезается дверка в соответствии с размерами попугая. Острые основания заделываются мягким материалом, чтобы не допустить травматизацию птицы.
  4. Рядом с входом с внешней стороны конструкции можно повесить деревянную жердочку, которая будет выступать в качестве порожка для удобного захода в купалку.
  5. Теперь нужно крепко зафиксировать петлю или крючок к верхней части конструкции. С помощью крепежного элемента можно будет подвешивать купальню внутри клетки.
  6. Через горлышко бутылки, где будет оставаться крышка, можно удобно заливать воду в ванночку.

Готовую купалку можно купить в зоомагазине. Чтобы быть уверенным, что этот аксессуар будет полезен для пернатого жителя, можно на время поставить в клетку любую неглубокую емкость с водой (тарелочку или пластиковый контейнер) и понаблюдать, вызовет ли ванночка интерес у попугая. Если он откажется принимать водные процедуры, покупать готовую купальню не имеет смысла.

Как правильно купать пернатого питомца

Купать попугая в домашних условиях лучше в теплое время года. Хотя, ограничений по водным процедурам не имеется, если дом хорошо отапливается в зимний сезон, и отсутствуют сквозняки в комнате, где находится пернатый житель.

Организация процедуры купания попугая:

  • в ванночку заливается чистая теплая водичка, желательно фильтрованная, так как попугаи часто пьют воду во время купания;
  • уровень наполнения воды в емкости – не более 1.5-2 см;
  • в доме закрываются окна, чтобы исключить сквозняки, и отключается работающий кондиционер;
  • в комнате, где проходят водные процедуры пернатого жителя, должно быть тепло (температура воздуха – не менее 200С).
  • банные процедуры лучше устраивать, когда попугай находится в хорошем настроении, если он чем-то встревожен, запланированное мероприятие лучше на время отложить.

В жаркое время года устраивать водные процедуры для попугая можно ежедневно. Зимой потребность в купании возникает не часто, достаточно проводить такие процедуры 3-4 раза в месяц.

Куда ставить купалку

Место для установки купалки определяется с учетом способа ее фиксации. Если это навесная конструкция, она закрепляется к боковым стенкам клетки. Стационарную ванночку можно поставить на дно домика. Главное, выбирайте места подальше от кормушки, чтобы вода не попадала на корм.

Как приучить попугая к водным процедурам

Многие попугаи в силу своей любознательности самостоятельно проявляют интерес к новому аксессуару. Если же птица долго не решается посетить обустроенную купальню, попробуйте заманить ее любимой игрушкой или зеркальцем. Его можно положить прямо в ванночку или закрепить рядом с ней.

Привлечь внимание попугая к воде также помогут совместные игры: хозяин может слегка обрызгать птицу водой из ванночки. Попугай должен видеть, как хозяин опускает руку в купальню, что обязательно вызовет интерес. Во время приучения к купальне поддерживайте с попугаем дружелюбную беседу, он должен убедиться в отсутствии опасности и успокоиться.

Многие попугаи быстро привыкают к купанию, водные процедуры им доставляют массу удовольствия. Если же ваш пернатый житель не проявляет интереса к воде, ни в коем случае не заставляйте его купаться насильно.

Выбрано товаров: Показать