Камни для аквариума: какие использовать, как выбрать, где найти

Натуральные камни для аквариума, искусственные, светящиеся, цветные: обзор видов

В оформлении аквариумов используются разные декоративные элементы. Многие аквариумисты выкладывают на дно резервуара камни, эффектно дополняющие общий декор закрытой экосистемы.

В статье мы расскажем о камнях для аквариума, для чего они нужны, какие камни выбрать – натуральные или декоративные, особенности драконьего камня, лавы и других от Udeco, где можно найти камни для аквариума и где нельзя брать.

Зачем в аквариуме камни: дизайн и не только

Камни в аквариуме с живыми обитателями выполняют не только декоративную функцию. С их помощью удается создать максимально естественные условия для жизнедеятельности рыб. Они также нужны при нересте для откладывания икры и укрытия мальков.

Кроме перечисленного, аквариумные камни регулируют биологический баланс, поддерживают оптимальный уровень жесткости воды. Обеспечивают хорошее крепление для корневой системы живой растительности.

Какие камни можно класть в аквариум: плюсы и минусы основных видов

Существует множество видов камней, которые могут использоваться для декорирования аквариумов. Все они классифицируются на две основные группы – натуральные и искусственные. Рассмотрим их особенности, плюсы и минусы.

Натуральные

Натуральные камни в водном пространстве максимально реалистично имитируют естественную среду обитания рыбкам. Они считаются совершенно безвредными для живых организмов. Могут использоваться для оформления пресноводного и морского аквариума.

Широко распространена морская галька. Такие камушки бывают разных фракций, форм и цветовых гамм. Изделия природного происхождения повышают уровень кальция в воде и обеспечивают хорошую циркуляцию. Удобны в эксплуатации. Легко очищаются от различных загрязнений. Имеют долговечный срок службы.

Какие есть минусы: 

  • не подходят для аквариумов, в которых содержатся некоторые виды рыб, склонные к зарыванию в грунт; 
  • не имеют питательных компонентов, необходимых для роста живой флоры; 
  • не используются в аквариумах с растениями, имеющими слабую корневую систему.

При выборе натуральных камней для декорирования аквариума нужно быть осторожным. Отдавайте предпочтение более крупным фракциям, учитывая размеры рыб. Важно, чтобы живые обитатели случайно не заглотили этот декор. Также остерегайтесь использовать камни с острыми основаниями – они могут поранить тело плавающих особей.

Искусственные

Для декорирования аквариумов отлично подходят специальные искусственные камешки. Они изготавливаются из разных материалов. В качестве основы может использоваться бетон, пластик или керамика.

Представлены в широком ассортименте. Есть виды, отлично имитирующие камни натурального происхождения. С их помощью можно создавать оригинальный природный ландшафт. При желании также можно приобрести необычные экземпляры: цветную гальку, декоративные светящиеся камешки и т. д.

Главные плюсы: 

  • бюджетные и доступные; 
  • огромный выбор декоративных изделий разных форм, размеров и расцветок.

К минусам можно отнести риск приобретения некачественных изделий из дешевой пластмассы, выделяющей токсичные вещества в воду. Чтобы купить качественный декор, безопасный для водных обитателей, отдавайте предпочтение продукции от проверенных брендов.

Камень «Дракон» для аквариума, лава и другие натуральные декорации Udeco

Для декорирования аквариума натуральными камнями необязательно отправляться на побережье или в горы, чтобы добыть необходимый материал для оформления. Можно купить готовые изделия природного происхождения на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр».

Такой декор выпускает известная компания-поставщик UDeco, предлагающая широкий ассортимент профессиональных товаров для оформления аквариумов по доступным ценам. Кратко рассмотрим доступный ассортимент.

Драконий камень

Dragon Stone – самый популярный камень, широко применяемый в оформлении аквариумов с живыми растениями. Позволяет создавать красивейшие подводные ландшафты. Камень имеет глубокую перфорированную текстуру. Можно использовать при оформлении аквариума в классическом стиле Ивагуми.

Лавовый камень

Натуральный камень Lava Wood S вулканической породы отлично подходит для имитации горных массивов. Обладает пористой структурой. Не выделяет в воду вредных веществ. Не влияет на карбонатную жесткость. Можно использовать в качестве держателя для крепления пресноводных мхов.

Серая гора

Популярный аквариумный камень Grey Mountai отлично имитирует наземные горные ландшафты в миниатюре. Имеет оригинальную фактуру и цвет, позволяет создавать реалистичные декоры горных утесов. Отлично подходит для аквариумов с живой флористикой.

Колорадо, Гоби и другие

В ассортименте природных декораций от бренда UDeco есть и другие оригинальные камни для оформления аквариумов в разных стилистических направлениях.

Хорошим спросом пользуется камень Colorado Rock, имитирующий природные ландшафты американского штата. Отлично подходит для декорирования террариумов и аквариумов с имитацией цветущего оазиса или голой пустыни.

А если владелец задумал создать реалистичный пейзаж слоистых гор пустыни Гоби, стоит приобрести для декорации натуральный камень Gobi Stone, напоминающий слоистые горные массивы.

Полный ассортимент аквариумных камней природного происхождения от бренда UDeco смотрите в онлайн-каталоге магазина «Ле'Муррр».

Декоративные камни для аквариума Artuniq: преимущества

Если есть желание декорировать аквариум искусственными камнями, стоит обратить внимание на продукцию Artuniq. Эта известная компания предлагает несколько интересных коллекций для оформления пресноводных и морских аквариумов в разных стилях.

Продукция характеризуется множеством преимуществ: 

  • широкий ассортимент; 
  • высокое качество декоративных изделий; 
  • камни не выделяют вредные вещества, абсолютно безопасны для водных жителей; 
  • имеют отличную прочность и длительный срок эксплуатации, без утери первозданных качеств; 
  • легко очищаются от загрязнений; 
  • доступная цена.

В коллекции Artuniq представлены камни, реалистично имитирующие натуральные природные ландшафты, а также необычный цветной грунт. Разноцветные камешки можно использовать для оформления аквариума в мультяшном или марсианском стиле.

Важно: цветной грунт Artuniq не токсичен! Прошел многочисленные тестирования, в ходе которых была доказана его абсолютная безвредность для рыб и других живых обитателей водного пространства.

Где взять камни для аквариума, как проверить

Некоторые аквариумисты предпочитают самостоятельно собирать камни для декорирования закрытой экосистемы.

Откуда можно брать камни

Камни можно найти в разных местах, но не все они подходят для аквариума. Некоторые породы сильно влияют на жесткость, кислотность воды или выделяют небезопасные компоненты, которые могут привести к гибели живых обитателей. Поэтому к поиску такого декора следует отнестись предельно внимательно.

Камни для аквариума можно собирать в разных местностях, исключая загрязненные районы, шахты, сельскохозяйственные поля.

Где лучше искать камни: 

  • лес; 
  • горная, скалистая местность; 
  • морское побережье. 

 

Какие породы камней подходят для декорирования аквариума:

  • морская галька; 
  • кварц; 
  • ракушечник; 
  • сланец; 
  • гранит; 
  • туф; 
  • окаменелое дерево.

Следует отдавать предпочтение небольшим и нетяжелым экземплярам. Камни должны быть прочными, не крошиться, не рассыпаться.

Не стоит выбирать для декорирования аквариума камни с острыми и слишком выступающими основаниями. Больше подходят экземпляры закругленных форм.

Где и что нельзя собирать

Нельзя собирать для аквариума камни непонятных пород, а также имеющие в составе металлические соединения.

Вредные породы: 

  • известняк; 
  • алебастр; 
  • мрамор; 
  • доломит.

Остерегайтесь камней, имеющих ярких необычный окрас или резкий специфический запах.

Тест на содержание вредных веществ

Опытные аквариумисты советуют проверять камни на пригодность с помощью простого теста. Эта проверка очень важна, если камни были принесены с улицы.

Для этого необходимо:

  • сложить камни в какую-нибудь миску; 
  • залить их уксусной кислотой; 
  • понаблюдать за реакцией: если начнет выделяться углекислый газ (характерное шипение), такие камни нельзя использовать для аквариума.

Если есть какие-то сомнения, лучше отказаться от такого декора и выбрать качественные изделия в зоомагазине.

Купить хорошие и безопасные аквариумные камни можно онлайн, оформив заявку на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр». В наличии широкий выбор декора для морских и пресноводных аквариумов бренда Artuniq, UDeco и других известных поставщиков.

Выбрано товаров: Показать