Аквариумное растение анубиас: содержание, фото, виды

Как содержать растение для аквариума анубиас, особенности ухода

В аквариумах с живыми обитателями нередко высаживают различные растения, добавляющие закрытому экопространству особой оживленности и красоты. Многие владельцы останавливают свой выбор на анубиасах – многолетних тропических растениях, не требующих особых условий содержания.

В статье мы расскажем о популярном аквариумном растении анубиасе, какие виды выращивают аквариумисты, как правильно содержать анубиас в аквариуме.

Анубиас или анубис: правильное называние растения для аквариума

Некоторые называют растение «анубис», что не совсем правильно. Настоящее название anubias – анубиас. Относится к семейству Ароидные.

Его ботанические особенности: 

  • вечнозеленое растение с толстым корневищем и короткими междоузлиями; 
  • жесткие кожистые листья, которые могут быть овальными, ланцетовидными, копьевидные и других форм в зависимости от разновидности; 
  • однотонный окрас; 
  • на черешках иногда присутствуют короткие шипы; 
  • в каждом симподиальном ветвлении имеется от одного до 3-х соцветий овально-эллиптической формы;
  • околоцветник отсутствует, початок цилиндрический; 
  • все цветки являются однополыми.

Особенности выращивания растения анубиас в аквариуме

Анубиас станет прекрасным украшением аквариума. Для его активного роста и развития необходим питательный субстрат мелких фракций.

Как высадить растение в аквариуме: 

  • корневище не закапывается в грунт, а помещается сверху или прикрепляется к декоративным элементам (например, можно привязать к коряге с помощью нитки или лески); 
  • когда растение хорошо пустит корни и вцепится в декор, можно снять нить; 
  • высаживать анубиас лучше в тенистой части аквариума, так как при избыточном количестве света он покрывается водорослями, что запускает процесс гниения листочков.

Аквариумное растение анубиас: содержание, условия для ухода

Чтобы предотвратить гниение и увядание живой флористики, необходимо создать некоторые условия в водной среде:

  • неяркое рассеянное освещение;
  • продолжительность светового дня 11–12 часов; 
  • оптимальная температура воды 25 0С;
  • достаточное количество органики в грунте; 
  • поддержание чистоты, регулярная подмена воды в аквариуме, а вот грунт сифонить нужно не часто, старательно обходя область произрастания кустов.

Аквариумные анубиасы можно размножать путем отделения корневища или черенкования.

Описание и фото аквариумного растения анубиас бартера, нана и других видов

Существует множество разновидностей анубиаса, часть из которых идеально подходит для аквариумного содержания.

Анубиас нана – карликовый представитель рода, вырастающий до 10–12 см. Листочки толстые, глянцевые, овальной формы. Короткий стебель. Высаживается в передней части аквариума. Полностью погружается в воду. Неприхотливый в уходе. Единственным условием содержания является соблюдение оптимального температурного режима. Вода в аквариуме должна быть теплой, температура не ниже 22 0С. Полезные вещества впитывает из воды, поэтому периодически нужно вносить питательные удобрения в воду. При правильном содержании вырастают густые плотные кусты, которые весьма эффектно смотрятся в аквариуме.

Анубиас бартера – универсальное растение, может произрастать на суше и в воде. Имеет толстые ползучие корни, которые вцепляются в грунт и сильно углубляются. Листочки достаточно толстые, с глянцевой поверхностью, в разнообразной палитре зеленых оттенков. Вырастают до 5 см в ширину, до 10 см в длину. Можно высаживать в аквариуме в грунте крупных фракций или в песке. Оптимальные параметры температуры воды – 26–28 0С. Для размещения лучше всего подходит центральная или задняя часть водного пространства.

Анубиас афцели – красивое декоративное растение с укороченным корневищем и ланцетовидными заостренными листьями, вытянутыми в длину. Корневище высаживают в грунт, желательно заиленный, и углубляют. Комфортная температура – 25–29 0С. Отличается медленным ростом. В течение месяца появляется не более 1–2 новых листьев. Условия содержания: рассеянное освещение, регулярная подмена воды, хорошая фильтрация.

Анубиас карликовый Бонсай – селекционная форма с прекрасными декоративными качествами. Неприхотливый в уходе. Листья яйцевидной формы темного или светло-зеленого оттенка. Имеют редкое расположение. Вырастают до 1.5 см в ширину и 2.5 см в длину. Максимально возможный размер растения в аквариуме – 4 см. Миниатюрный анубиас можно рассаживать группами по 3–5 кустов вдоль боковых или у передней стенки аквариума. Из особых условий содержания – отсутствие яркого освещения, которое может спровоцировать пожелтение и гниение листьев.

Есть и другие виды анубиаса, которых можно использовать для высаживания в водной среде. Все они не особо требовательны в содержании. Подходят как для продвинутых аквариумистов, так и для новичков.

Купить питательный грунт, удобрения и другие товары для ухода за аквариумными растениями можно онлайн на сайте зоомагазина «Ле'Муррр».

Выбрано товаров: Показать